Ligue de hockey junior majeur du Québec

 

La sélection de Russie dévoile son alignement pour la Super Série SUBWAY® 2010

Toronto, ON – La Ligue canadienne de hockey a annoncé aujourd’hui la composition de l’alignement de la sélection russe en vue de la Super Série SUBWAY® 2010 qui démarrera le lundi 8 novembre à Saint John, au Nouveau-Brunswick.

Sept joueurs ont aussi pris part à l’édition 2009 de l’événement, notamment Maxim Kitsyn qui a été le meilleur marqueur avec quatre buts en six maths avant de représenter la Russie au championnat du monde junior 2010. Il a plus tard été sélectionné en sixième ronde par les Kings de Los Angeles à la séance de sélection de la LNH en juin. L’équipe russe de cette année comprend aussi le gardien de but Igor Bobkov des Knights de London, qui a été deux fois nommé Joueur du match dans la Super Série SUBWAY® 2009, ainsi que l’attaquant Ivan Telegin du Spirit de Saginaw, qui a aussi été élu Joueur du match et est plus tard devenu un choix de quatrième ronde des Thrashers d’Atlanta à la séance de sélection 2010 de la LNH.

Outre Bobkov et Telegin, cinq autres joueurs de la LCH s’aligneront avec la Russie au cours des six matchs de la série, soit Stanislav Galiev des Sea Dogs de Saint John, hôtes du match d’ouverture, qui prendra part aux deux matchs dans les marchés de la LHJMQ aux côtés d’Artem Sergeyev des Foreurs de Val-d’Or.

Galiev a été un choix de troisième ronde des Capitals de Washington en 2010, tandis que Sergeyev est admissible à la séance de sélection de la LNH en 2011.  Parmi les autres espoirs de sélection de 2011 au sein de l’alignement russe, le défenseur Andrey Pedan du Storm de Guelph et Vladislav Namestnikov des Knights de London. Meilleur marqueur de la Ligue de l’Ontario et espoir de sélection en 2012, Nail Yakupov du Sting de Sarnia prendra part au match disputé à London.

L’entraîneur-chef Valery Bragin dirigera la sélection russe, effectuant un retour à la barre du programme U20 russe pour la première fois depuis le championnat du monde junior de 2005 à Grand Forks, au Dakota du Nord, où les Russes ont remporté la médaille d’argent avec une formation qui comptait sur Alexander Ovechkin et Evgeni Malkin.

ÉQUIPE DE RUSSIE (CLUB)

* A pris part à la Super Série SUBWAY® 2009


Attaquants
Stanislav Bocharov (AK Barsde Kazan)
Anton Burdasov (Traktor de Chelyabinsk)*
Nikita Dvurechensky (OHK Dynamo)
Denis Golubev (AK Bars de Kazan)*
Sergey Kalinin (Avangard d’Omsk)
Sergey Kitsyn (Metallurg de Novokuznetsk)*
Alexey Kruchinin (VMF Saint-Petersbourg)
Vladimir Malinovskiy (Metallurg de Magnitogorsk)
Artemiy Panarin (Vityaz de Chekhov)
Daniil Sobchenko (Lokomotiv de Yaroslavl)
Artem Voronin (Spartak de Moscou)
Pavel Zdunov (Metallurg de Magnitogorsk)

Défenseurs
Zakhar Arzamastsev (Metallurg de Novokuznetsk)
Georgy Berdyukov (SKA Saint-Petersbourg)*
Maxim Berezin (Neftekhimik de Nizhnekamsk)
Mikhail Grigoryev (AK Bars de Kazan)
Maxim Ignatovich (Sibir de Novosibirsk)
Nikita Pivtsakin (Avangard d’Omsk)*
Andrey Sergeev (Neftekhimik de Nizhnekamsk)
Yuri Urychev (Lokomotiv de Yaroslavl)

Gardiens
Emil Garipov (Neftyanik d’Almetyevsk)
Dmitry Shikin (Amur de Khabarovsk)

Matchs contre l’Équipe de la LHJMQ
Stanislav Galiev (Sea Dogs de Saint John)
Artem Sergeyev (Foreurs de Val-d’Or)

Matchs contre l’Équipe de la Ligue de l’Ontario
Igor Bobkov (Knights de London)*

Match à London seulement
Vladislav Namestnikov (Knights de London)
Andrey Pedan (Storm de Guelph)
Nail Yakupov (Sting de Sarnia)

Match à Sudbury seulement
Ivan Telegin (Spirit de Saginaw)*

Personnel
Entraîneur-chef - Valery Bragin
Entraîneur adjoint - Yury Novikov
Entraîneur adjoint - Anatoly Bukatin
Directeur général - Alexey Kochetkov
Médecin - Alexander Borodin
Physiothérapeute - Artem Timofeev
Gérant de l’équipement - Alexander Rezepov

Huit joueurs russes qui ont pris part à la Super Série SUBWAY® 2009 ont poursuivi leur parcours avec leur équipe nationale au championnat du monde junior 2010 à Regina et Saskatoon, notamment Alexander Burmitsov des Colts de Barrie qui a été le huitième choix universel des Thrashers d’Atlanta à la séance de sélection de la LNH en 2010.

La Super Série SUBWAY® 2010 se déroulera du 8 au 18 novembre et marque la huitième année consécutive qu’une sélection de Russie rencontre les étoiles de la LCH en préparation pour le championnat du monde de hockey junior. La Super Série SUBWAY® est une partie intégrante du processus d’évaluation d’Équipe Canada avant son dernier camp d’évaluation en décembre. Cette saison, le Canada sera en quête d’un 13e podium consécutif à l’occasion du tournoi qui sera disputé à Buffalo, dans l’état de New York en décembre et janvier.

La Super Série SUBWAY® 2010 est supportée par les commanditaires associés de la LCH, soit la Banque de Montréal et CCM. Tous les matchs seront télédiffusés à l’échelle nationale sur les ondes de Rogers Sportsnet alors que les deux premiers matchs seront présentés au Réseau des Sports.

Calendrier des matchs de la Super Série SUBWAY® 2010
Match 1 – Lundi 8 novembre à Saint John, N.-B.
Match 2 – Mercredi 10 novembre à Drummondville, QC
Match 3 – Jeudi 11 novembre à London, ON
Match 4 – Lundi 15 novembre à Sudbury, ON
Match 5 – Mercredi 17 novembre à Kamloops, C.-B.
Match 6 – Jeudi 18 novembre à Prince George, C.-B.

À propos de SUBWAY®
La chaîne de restaurants SUBWAY® est la plus importante franchise de sandwiches sous-marins au monde, avec plus de 31 000 restaurants dans 90 pays et plus de 2400 restaurants au Canada. En 2002, la chaîne SUBWAY® a dépassé McDonald’s pour le nombre de restaurants ouverts aux États-Unis et au Canada. Avec un siège social à Milford, dans le Connecticut, la chaîne de restaurants SUBWAY® a été fondée conjointement par Fred DeLuca et Dr Peter Buck en 1965.

Pour obtenir plus de renseignements sur la chaîne de restaurants SUBWAY®, visitez le www.subway.ca. Pour de plus amples renseignements à propos de ces matchs et des billets, visitez le www.subwaysuperseries.com.

 
 

Calendrier et Résultats

23 novembre / 2014

 
RIM
8
2
CHA
Final
 
 
BAC
2
6
QUE
Final
 
 
MON
3
4
HAL
Final
 
 
BAT
1
3
BLB
Final
 
 
VDO
6
5
CHI
Final (P1)
 
 
ROU
3
2
VIC
Final
 

26 novembre / 2014

 
 
DRU
VS
ROU
 

27 novembre / 2014

 
SNB
VS
CHA
18h00 HE
 
 
 
BLB
VS
BAT
18h30 HE
 
 
 
HAL
VS
SHA
19h00 HE
 
 
 
DRU
VS
VDO
19h30 HE
 
 

28 novembre / 2014

 
SHE
VS
CHA
18h00 HE
 
 
 
CAP
VS
MON
18h00 HE
 
 
 
BLB
VS
SNB
18h30 HE
 
 
 
QUE
VS
GAT
19h00 HE
 
 
 
CHI
VS
RIM
19h30 HE
 
 
 

Zone des partisans

ABONNEZ-VOUS AU BULLETIN DES ESPOIRS

Soyez les premiers à savoir ce qui se passe dans la LHJMQ