Ligue de hockey junior majeur du Québec

 
SOMMAIRE DU MATCH 111
Le vendredi 14 octobre 2011 - Statut: Final

[ Visionnez la feuille du marqueur ]   [ Feuille de match ]  

BUTS 123Total 
Saint John 3429
Rouyn-Noranda 1034
LANCERS 123Total 
Saint John 15141039
Rouyn-Noranda 94720
VISITEURS: SAINT JOHN
Pos. JOUEURSBA+/-LD/LANPEMMJG/MJMECH
D Sock, Tyrone  --+1----
D Seed, Jason  ---11/2---
C Phillips, Zack  11-3/6-14/23-
D MacDonald, Spencer  ---1----
C MacAulay, Stephen [A]-2+30/22--
AG11  Huberdeau, Jonathan [C]12+12/4-0/1-
AD12  Oliver-Dares, Devon  ---0/150/1-
AD13  Jurco, Tomas  -1+22/5--1
C14  Cameron, Jason  -1--25/13-
AG15  Oke, Scott  -------
C18  Gauthier, Danick  3-+54/4-6/17-
AD19  Tesink, Ryan  12+31/192/7-
D21  Gagné, Kevin [A]-1+22/3---
AD22  Kelly, Aidan  2-+13/3-2/5-
D23  Durepos, Pierre  -2-0/1---
AG27  Cooper, Oliver  1--1/2--1
D28  Beaulieu, Nathan [A]-1+20/1---
D55  Roussel, Charles-Olivier  --+60/42--
    TEAM 9     19/39 20 29/67 2
 
   GardiensBCMINLANARRPEM
33  Auger, Sébastien  460:0020160
35  Corbeil, Mathieu  -----
Entraîneur-chef: Gérard Gallant
Entraîneur adjoint: Greg Leland
Entraîneur adjoint: Mike Kelly
Thérapeute athlétique: Jeff Kelly
Préposé à l'équipement: David Kelly
DOMICILE: ROUYN-NORANDA
Pos. JOUEURSBA+/-LD/LANPEMMJG/MJMECH
D Desmarais, Simon  ---2-2--
D Bernier, Alexis [A]---2----
D Fournier, Dillon  -1-1-7--
D Grenier C., Jean-François  ---21/1---
D Leclerc, Alexandre  -------
C10  Dea, Jean-Sébastien  ---11/1-6/10-
C14  Mercier, Steven  ---0/1-3/6-
C15  Power, Marcus  -1-0/3-8/14-
C16  St-Cyr, Maxime  -1-----
D17  Brisebois, Mathieu  1--31/22--
AG18  Angelopoulos, Peter  ---10/1---
C20  Verret, Anthony  ---1--10/15-
AG21  Quevillon, Antoine [A]11-11/151/4-
AG22  Houde, Jason  -------
AD23  Kamaev, Denis  21-24/4-1/1-
AD25  Andrighetto, Sven  -2-50/32--
C26  DeFulviis, Robbie  ---1/32--
C27  Janneteau, Jérémi [A]-1-4--9/17-
    TEAM 4     9/20 20 38/67 0
 
   GardiensBCMINLANARRPEM
  Noonan, Jeffrey  226:0814120
 32  Gusse, Robin  733:5225180
Entraîneur-chef: André Tourigny
Entraîneur adjoint: Marc Lafleur
Entraîneur adjoint: Connor Cameron
Entraîneur des gardiens: Daniel Dupuis
Thérapeute athlétique: Marie-Claude Abourousse
Préposé à l'équipement: Mathieu Roussel
Les joueurs inscrits en italique forment l'alignement partant.
Buts
1. SNB Zack Phillips, (5) (Jonathan Huberdeau, Pierre Durepos), 0:45 (AN)
1. SNB Aidan Kelly, (2) (Jonathan Huberdeau), 9:35 (DN)
1. ROU Mathieu Brisebois, (3) (Dillon Fournier, Denis Kamaev), 10:20 (AN)
1. SNB Danick Gauthier, (8) (Ryan Tesink), 16:29
2. SNB Danick Gauthier, (9) (Stephen MacAulay, Ryan Tesink), 1:22
2. SNB Danick Gauthier, (10) (Tomas Jurco, Kevin Gagné), 10:43
2. SNB Oliver Cooper, (4) (Nathan Beaulieu, Stephen MacAulay), 12:43
2. SNB Aidan Kelly, (3) (Pierre Durepos, Jason Cameron), 13:52 (AN)
3. ROU Denis Kamaev, (4) (Marcus Power, Sven Andrighetto), 3:55
3. ROU Antoine Quevillon, (6) (Maxime St-Cyr, Jérémi Janneteau), 4:47
3. ROU Denis Kamaev, (5) (Sven Andrighetto, Antoine Quevillon), 5:35 (AN)
3. SNB Jonathan Huberdeau, (2) (Zack Phillips), 12:48
3. SNB Ryan Tesink, (4) , 16:55
Punitions
1 - ROU Robbie DeFulviis, 0:15 - Accrocher, (1.21) (AN)
1 - SNB Charles-Olivier Roussel, 6:59 - Faire trébucher, (1.38) (AN)
1 - SNB Ryan Tesink, 8:50 - Retarder le match, (1.81) (AN)
1 - SNB Jason Cameron, 10:00 - Faire trébucher, (1.38) (AN)
1 - ROU Simon Desmarais, 14:25 - Retarder le match, (1.81) (AN)
2 - SNB Ryan Tesink, 6:09 - Mise en échec par-derrière, (1.50)
2 - SNB Ryan Tesink, 6:09 - Bataille, (2.2)
2 - ROU Dillon Fournier, 6:09 - Instigateur, (1.4)
2 - ROU Dillon Fournier, 6:09 - Bataille, (2.2)
2 - ROU Dillon Fournier, 6:09 - Instigateur - Punition d'inconduite, (3.4)
2 - SNB Devon Oliver-Dares, 7:59 - Bataille, (2.2)
2 - ROU Antoine Quevillon, 7:59 - Bataille, (2.2)
2 - ROU Antoine Quevillon, 7:59 - Divers (expliquer) - Punition d'inconduite, (3.99)
2 - ROU Sven Andrighetto, 13:36 - Bâton élevé, (1.26) (AN)
2 - ROU Mathieu Brisebois, 17:45 - Bâton élevé, (1.26) (AN)
3 - SNB Stephen MacAulay, 5:12 - Obstruction d'un joueur ou d'un gardien, (1.42) (AN)
  AN PUN PTS
Saint John, Sea Dogs 2 / 4 20 min / 7 infr. 9 B + 13 A = 22 Pts
Rouyn-Noranda, Huskies 2 / 4 20 min / 9 infr. 4 B + 8 A = 12 Pts
Aréna Trois étoiles Officiels sur glace Officiels hors-glace
Aréna Jacques Laperrière, Rouyn-Noranda

Assistance: 1578
Début: 19h52
Fin: 22h08
Longueur: 2:16
1. SNB - 18 Danick Gauthier
2. ROU - 23 Denis Kamaev
3. SNB - 11 Jonathan Huberdeau
Jason Pyke (34), Arbitre
Eric Charron (2), Arbitre
Yannick Gaudreault (64), Juge de lignes
Serge Carpentier (65), Juge de lignes
Marc Cousineau, Juge Video
Richard Bolduc, Chronométreur
Ginette Bédard, Chronométreur 2
Jonathan Lemay, Juge de but
Véronique Champoux, Webmarqueur
Anick Champoux, Statisticien
Marc-Antoine Carroll, Statisticien 2
Stéfan Baillargeon, Annonceur
Mathieu Lacombe, Statisticien adjoint
Yannick Lefebvre, Marqueur
Michel Parayre, Médecin de l'équipe/match